CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

0
114
moto club x botafogo

A Confederação Brasileira de Futebol sorteou nesta terça-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

  • As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único
  • Na primeira fase, o empate classifica o visitante
  • Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

Confira todos os duelos sorteados:

Chave 1:

  • Treze-PB x America-MG*
  • Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
  • Sergipe-SE x Cuiabá-MT
  • 4 de Julho-PI x Confiança-SE*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 2:

  • Moto Club-MA x Botafogo-RJ
  • Rio Branco-ES x ABC-RN*
  • Guarany de Sobral-CE x CSA*
  • Esportivo-RS x Remo-PA

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 3:

  • Campinense-PB x Bahia-BA*
  • Jaraguá-GO x Manaus-AM
  • Gama-DF x Ponte Preta-SP
  • Marília-SP x Criciúma-SC*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 4:

  • Boavista-RJ x Goiás-GO
  • Picos-PI x Atlético-AC*
  • Palmas-TO x Avaí-SC*
  • FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 5:

  • Juazeirense-BA x Sport-PE*
  • Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
  • Murici-AL x Juventude-RS
  • Atlético-BA x Vila Nova-GO*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 6:

  • Galvez-AC x Atlético-GO
  • Santa Cruz-RS x Joinville-SC*
  • Águia Negra-MS x Vitória-BA*
  • Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 7:

  • Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
  • Retrô-PE x Brusque-SC
  • Goianésia-GO x CRB-AL
  • Madureira-RJ x Paysandu-PA*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 8:

  • Caldense-MG x Vasco-RJ
  • Nova Mutum-MT x Tombense-MG*
  • Cianorte-PR x Paraná-PR*
  • Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 9:

  • Caxias-RS x Fortaleza-CE*
  • Peñarol-AM x Ypiranga-RS
  • Mirassol-SP x Bragantino-SP
  • Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 10:

  • São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
  • Real Brasília-DF x América-RN*
  • União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
  • Juventude-MA x Operário-PR

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Doze clubes entram depois

  • A competição passa por uma mudança de formato neste ano
  • Na terceira e quarta fase, começam os jogos de ida e volta

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

As equipes são Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

TODOS OS DETALHES SOBRE O CARIOCA 2021, CLIQUE ASSISTA, DEIXE O LIKE E SE INSCREVA NO CANAL!


FalaGlorioso.Club | Loja com mais de 100 Produtos do Botafogo. Acesse!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui