Com a mesma quantidade de jogos no comando do Athlético, Autuori tem o dobro de aproveitamento da sua passagem pelo Bota

0
123
maratona de jogos
Foto: Vitor Silva

O técnico Paulo Autuori soma com o Athletico na edição 2020 do Campeonato Brasileiro seu melhor aproveitamento de pontos da Era dos Pontos Corridos da Série A. Desde 2003, quando a competição passou a seguir o mesmo formato de disputa, o treinador nunca havia alcançado uma média tão alta de pontuação com uma equipe. Com o Athletico na edição 2020 ele obteve 61% dos pontos disputados — foram sete vitórias, um empate e quatro derrotas.

Desde 2003, a melhor média de Autuori na Série A foi em 2016, também com o Athletico, somando 50% dos pontos. Naquele ele, ele comandou a equipe do início ao fim da edição, ou seja, por 38 rodadas, e terminou na 6ª colocação, garantindo assim vaga na Copa Libertadores de 2017.

O técnico disputou 157 partidas na Era dos Pontos Corridos, com 58 vitórias, 39 empates e 60 derrotas. O clube mais dirigido por Autuori nos Pontos Corridos da Série A foi o São Paulo, com 54 partidas. Em seguida, aparece o Athletico, com 52.

Autuori só foi campeão brasileiro em 1995, com o Botafogo, antes da Era dos Pontos Corridos. Seus principais títulos são duas Libertadores: 2005, com o São Paulo, e 1997, com o Cruzeiro. Pelo Athletico, o treinador conquistou o Campeonato Paranaense de 2016.

O DESEMPENHO DO AUTUORI
Por temporada, na Era dos Pontos Corridos

ClubeAproveitamentoJogos
Athletico 202061,0%12
Botafogo 202030,6%12
Athletico 201700,0%2
Athletico 201650,0%38
Atlético-MG 201433,3%1
São Paulo 201327,7%12
Vasco 201339,0%6
Grêmio 200949,0%32
São Paulo 200546,0%42

Fonte: Infobola

O DESEMPENHO DE AUTUORI
Por clube, na Era dos Pontos Corridos (2003-2020)

ClubeAproveitamentoJogosTemporadas
Athletico50,6%522016, 2017 e 2020
Grêmio49,0%322009
São Paulo42,0%542005 e 2013
Vasco39,0%62013
Atlético-MG33,3%12014
Botafogo30,6%122020

Fonte: Bem Paraná

FalaGlorioso.Club | Loja com mais de 100 Produtos do Botafogo. Acesse!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui